7 популярных мифов о синус-лифтинге

Пинская стоматологическая поликлиника

Подготовка к имплантации – это всегда немного волнительное дело. Процесс лечения словно окутан завесой тайны и лёгкой мистической дымкой. Людям хочется знать как можно больше о предстоящей манипуляции. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на пути к ответам многие пациенты попадают на поисковые страницы Google и Яндекс.

Что такое синус-лифтинг?

Синус-лифтинг проводится на верхней челюсти в тех случаях, когда для имплантации недостаточно высоты кости в области боковых зубов – в области гайморовых пазух. Суть процедуры сводится к добавлению костного порошка, который постепенно приживается и становится полноценной костью.

Миф №1 – Ни в коем случае нельзя летать на самолёте

Действительно, если Вы стюардесса или пилот самолёта - то есть человек, который каждый день по долгу службы находится на борту – вам придётся взять двухнедельный отпуск. Однако несколько перелётов никоим образом не повлияют на приживление костного порошка! Причем, не имеет значения, прямой это рейс или с пересадками, и как долго длится перелёт. Если вы не планируете летать каждый день утром и вечером – можете не беспокоиться на этот счёт.

Миф №2 – Строго запрещено поднимать тяжести

Да, первую неделю после синус-лифтинга лучше отложить интенсивные физические нагрузки, в том числе посещение тренажёрного зала. Рекомендуется избегать поднятия тяжестей, наклонов и перевёрнутых поз в йоге - когда кровь приливает к голове. 

Но если всё-таки нужно поднять что-то тяжёлое, делать это следует с прямой спиной из приседа – но не наклоном.

А ещё первые две недели не рекомендуется погружаться с аквалангом. Поэтому дайверам тоже придётся отдохнуть от своего хобби.

В первые дни следует немного поберечь свой организм. Помните, что организм сейчас тратит свои ресурсы на заживление постоперационной раны, и дайте ему на это время. Иногда самая лучшая помощь – это не мешать.

Миф №3 – Нельзя чихать и сморкаться

Можете представить себе человека, который собирался чихнуть, но вспомнил о запрете врача – и передумал? Это не так-то просто. После синус-лифтинга самое главное – избегать высокого давления в ротовой и носовой полости. Отсюда следует и условный запрет на чихание и кашель. Конечно, чихать можно – но аккуратно, без фанатизма и открыв рот. После синус-лифтинга самое главное – избегать высокого давления в ротовой и носовой полости. Отсюда следует и условный запрет на чихание и кашель. Конечно, чихать можно – но аккуратно, без фанатизма и открыв рот. 

Миф №4 – Будут хронические проблемы с носом

Процедура синус-лифтинга осуществляется в стерильных условиях и без повреждения гайморовой пазухи, однако в непосредственной близости к ней. Поэтому синус-лифтинг проводится только при здоровой гайморовой пазухе.

При планировании операции доктора внимательно изучают 3D КТ снимок для исключения воспаления в гайморовых пазухах (так называемый гайморит). Если воспаление есть – вас направят к ЛОР-врачу для предварительного лечения.

Миф №5 – Закрытый синус-лифтинг лучше открытого

Пациенты могут почитать комментарии других пациентов в интернете, послушать соседок, у которых троюродный племянник сводного брата уже прошёл такое лечение, и начинают хотеть только закрытый синус-лифтинг.

Считается, что это менее травматичная процедура – хирург добавляет костный графт не через специально созданное окошко в кости, а через лунку удаленного зуба или ложе для будущего импланта. Меньше вмешательство – лучше результат, казалось бы.

Это правдиво в редких случаях, например, при установке одного импланта при небольшом дефиците кости.

Однако представьте, что обзор операционного поля для хирурга ухудшается в разы. Отсюда и более высокий риск повреждения мембраны гайморовой пазухи.

Поэтому если доктор говорит: «Нужен открытый синус-лифтинг» - его стоит послушать, ведь квалифицированный специалист всегда взвешивает все за и против.

Миф №6 – Нет напиткам через трубочку!

А вот это не миф. Когда вы пьёте коктейль или смузи через трубочку, во рту создаётся вакуум, и это крайне нежелательно в первые недели после синус-лифтинга. Ведь костный порошок приживается постепенно (окончательное приживление идёт до полугода), и из-за разницы давления костный графт может сместиться. Чтобы результат операции остался таким, как планировал хирург, лучше следовать этому несложному совету.

Миф №7 – Баня, сауна и горячая ванна под запретом

Это рекомендация, общая при всех хирургических вмешательствах. Даже после рутинного удаления зуба необходимо воздержаться от бани и сауны, потому что от высокой температуры повышается давление и открывается кровотечение из свежей раны. Синус-лифтинг – это тоже хирургическая манипуляция, поэтому логично после неё на недельку отказаться от горячей ванны и ограничиться тёплым душем.

Действительно, первое время после синус-лифтинга есть ограничения. Однако они не так суровы и категоричны, как пишут в интернете.

 

Врач-стоматолог Минич Александр Сергеевич

Меню сайта