Почему заболевание десен может привести к потере зубов?

Почему заболевание десен может привести к потере зубов

Почему заболевание десен может привести к потере зубов❓


Ваши челюсти и ткани пародонта надежно удерживают каждый зуб в своей лунке. Поэтому очень важно, чтобы в костную ткань челюсти не проникали бактерии, поскольку инфекция может нанести массу вреда или даже привести к потере зубов. Ваши десны образуют защитный барьер между костной тканью и бактериями зубного налета в ротовой полости.

Скопившиеся в зубном налете бактерии, которые могут раздражать десны, — одна из наиболее распространенных причин заболевания десен. Раздраженные десны могут покраснеть и воспалиться, а также начать кровоточить, когда вы их чистите. Это признаки первой стадии заболевания десен, гингивита. Если гингивит не лечить, он может развиться в не подлежащую лечению вторую стадию, пародонтит, и в итоге привести к потере зубов.

Это происходит потому, что распространение бактерий зубного налета может вызвать рецессию десен, в результате которой ваши зубы могут начать шататься.

Единственный способ предотвратить потерю зуба от пародонтита — не доводить дело до него.

Регулярные осмотры у стоматолога очень важны, поскольку в отличие от зубной боли или повышенной чувствительности зубов заболевание десен далеко не всегда сопряжено с болью. На практике вы чаще всего вообще не заметите проблемы, но профессионал сможет выявить заболевание на ранней стадии и помочь вылечить его.

Меню сайта