Топ-5 удивительных фактов о зубах

Топ-5 удивительных фактов о зубах

Топ-5 удивительных фактов о зубах

✅Зуб — это не кость
Внешне зубы действительно напоминают кость. Это оттого, что снаружи их тоже покрывают твердые ткани, содержащие большое количество кальция и фосфора. Но анатомически зуб и кость имеют разное строение. В частности в зубах нет костного мозга, который производит кровяные клетки — а в костях он есть.

✅Примерно две трети зуба скрыты под десной
Многие думают, что коронка зуба, которая возвышается на десной, является его большей частью. Но на самом деле она составляет только треть зуба. А остальные две его трети (шейка и корень) скрыты под десной.
Именно поэтому, чтобы точно оценить состояние зуба, мало просто его осмотреть: необходимо сделать рентген.

✅Сила сжатия зубов достигает 90 кг/см2
С такой же силой кусает питбуль весом под 100 кг.
Крепкое сжатие челюстей человеку обеспечивают мощные жевательные мышцы. Правда, сегодня мы не используем их потенциал на полную катушку. При пережевывании пищи зубы сжимаются в среднем с силой 8-9 кг/см2. А вот нашим предкам, чтобы раскусывать кости животных и коренья растений, приходилось прикладывать максимум из возможных усилий.

✅Самый страшный враг зубов — налет
Налет — это липкая пленка на зубах, которая на 90% состоит из бактерий. Часть этих бактерий переваривает углеводы, которые мы получаем с пищей, а на выходе выделяет кислоту.
Чем толще слой налета на зубах, тем больше кислот вырабатывают микроорганизмы. Когда уровень кислотности падает ниже определенных значений (рН < 5,5), из эмали начинают вымываться минералы. Сначала она размягчается, а затем в ней формируется брешь. Так в зубе развивается кариес.

✅Лучший друг зубов — слюна
Слюна разбавляет кислоты, которые вырабатывают вредные микробы. А еще она насыщает эмаль зубов минералами, не позволяя ей разрыхляться.

Меню сайта